Cliquez sur l'un des spectacles pour plus d'informations.

Toutes ces pièces ont été interprétées par les divers groupes des Bâtisseurs : Atelier Théâtre Jeunesse, Théâtre Adulte ou encore les Bâtisseurs au grand complet avec parfois la participation de nombreuses personnes ou associations extérieures !

2013 Le Noël de Mr Blomwitz
2013 Diamant Rouge
2013 Morgane
2012 - 13 Mélodies d'une vie
2011 - 12 Terrorisme
2011 Clara et l'Atelier aux Secrets
2011 Thann, la Belle Avant'Thur
2010 - 12 Charlie et l'enfant de Noël
2010 Jouer pour Rose
2009 - 10 Eco-saynètes pour la Planète
2009 - 10 La Mécanique des Sentiments
2008 Resplendissante Cendrillon !
2008 Les Sentiers de l'Espoir
2007-09 La Reine des Neiges
2007 Les Tailleurs de Rêves du Schlossberg
2006-07 Mozart, le Souffle d'un Ange
2006 La Bonne Etoile de Cendrillon
2004-05-06 Louise Becker, au Fil des Années Textiles
2003 Le Destin Brisé de Théodolinde
2002-03 La Cour des Miracles
2002 La Griffe de Stella Falco
2001 La Dame Blanche de l'Engelbourg
2000-01 Peau d'Âne
1999 La Mandragore
1998-99-04-05 Hansel et Gretel
1998 Le Mystère de l'Anneau
1997 Le Banquet du Comte Thibaut
1997 Le Miracle du Bossu
1996 L’Héritage de Mathias Oberrhein
1995-96 Le Prince de Noël
1995 Les Années Folles de Nini Luchini
1994 Le Secret du Rangen
1992 Les Bâtisseurs de Saint Théobald


Spectacles de l'Atelier Théâtre Jeunesse :
2013 Les 3 Fantômes
2011 Sauve qui peut, la vie !
2010 Charlie et la Garçonne
2009 La déchetterie de Rustine
2009 Almanach pour le climat
2008 J'ai rencontré un ange
2008 Mozartez-vous ! Soirée thématique
2007 On sera toujours des Enfants
2007 La Bonne Etoile de Cendrillon (version salle)
2006 Circulation Fluide / Déviation Obligatoire
2006 Adjugé Vendu !
2004-05-06 Huit Femmes
2004 La Mémoire du Tableau Noir
2003-04 Les Lutins de la Gorge aux Loups
2003 Un Jour, mon Prince...
2002 Beau Temps sur Zélos
2001-05 Rêveries Baba-Cool
2001-02-03 Le Contre-Chant des Primeurs
2000-01 Peau d'Âne (version salle)
2000 L'Histoire Naturelle des Maux
2000-01 La Déchetterie de Rustine
2000 L'Esprit Rouge
1999-04-05 Hansel et Gretel (version salle)
1999-03 La Colo Zarby
1998 Le Miroir

Spectacles des Anciens Tréteaux-Bâtisseurs
2008 Brèves de comptoir & Faux semblants
2007 Le Projet Laramie
2006 A Chacun sa Vérité
2005 Le Fils
2004 Des Maux contre l'Oubli

Spectacles de l'Ancien Atelier Théâtre Adulte
2003 Public Averti
2001 Tailleurs pour Dame
1999-00 Jeux de Vilains
1998 Café-Théâtre (Quatre sketchs)

Autres manifestations
2012 Garden-Party à l'Engelbourg
4 - 5 novembre 2011 De l'Ombre à la Lumière
11 septembre 2011 Le Pilier de la Madone
21 août 2011 Roxanne
Mai 2011 Les Amants Maudits
11 juillet 2010 Attaque de gangster au train de la Doller
30 juin 2010 (Film) Thann, la divine fondation
18 juillet 09-10-11 La fête des sorcières de Rouffach
2009 Le calendrier du climat
23 mai 2009 Bien dans son assiette, bien dans ses baskets
9 mai 2009 Le mariage de Daniela et Henri
16 novembre 2008 Match d'improvisation Bâtisseurs/Bougeotte
2008-09 Le calendrier du climat
6 septembre 2008 Bicentenaire des Chimiques à Vieux-Thann
Septembre 2007 L'Homme qui Marche
Septembre 2006 Les Joueurs de Dés
1996-97-98 La Nuit des Fous
30 juin La Crémation des 3 Sapins de Thann
Juillet Fête du Parc de Wesserling
Septembre Fête des Ménétriers de Vieux-Thann
Décembre Opération "Fenêtres de Noël" d'Uffholtz